Генеральный директор без оклада


Генеральный директор без оклада

Может ли директор ооо не получать зарплату


Мы бесплатно поможем вам подготовить все документы, необходимые для регистрации вашего бизнеса, и подробно расскажем, что с этими документами нужно делать. Вопрос, которым задаются в компаниях: а нужно ли/может ли директор ООО выплачивать себе заплату?

Согласно мнению Минфина — директор, являющийся единственным собственником, этого делать не должен. Разберем подробнее. Директор ООО по ТК РФ является сотрудником компании, не важно, владеет ли он ею или работает по найму.

Действие трудового законодательства на директора распространяется так же, как и на других работников фирмы.

Согласно ст. 16 ТК РФ. трудовые отношения с директором начинаются с момента избрания, значит заключение трудового договора — необходимость. Если директор — единоличный учредитель, он ставит две подписи — от организации (как юрлицо) и от себя (как физлицо). В этом пункте как раз наблюдается разногласие между Минфином, считающим «двойную подпись» невозможной, и арбитражными судами, которые настаивают на обратном.

Зарплата генерального директора

→ → Актуально на: 13 октября 2019 г. Руководитель организации (директор, генеральный директор) с точки зрения трудового законодательства – такой же работник, исполняющий свои обязанности на основании трудового договора, но имеющий более широкий функционал и круг ответственности.

И на него распространяются все права и обязанности, предусмотренные ТК РФ в отношении наемных работников. О вопросах, связанных с зарплатой генерального директора, поговорим в нашем материале. , как и остальных сотрудников, состоит из :

  1. стимулирующие выплаты.
  2. вознаграждение за труд;
  3. компенсационные выплаты;

При этом за полный отработанный месяц заработная плата директора не может быть меньше МРОТ ().

Величина «минималки» с 01.07.2016 МРОТ установлена в размере 7 500 рублей в месяц ( от 02.06.2016 № 164-ФЗ). Поскольку генеральный директор

Генеральный директор без зарплаты

admin31.07.2018Оставить комментарий на Оглавление: Содержание

    Учредитель и директор в одном лице: как платить зарплату и надо ли заключать договор?Директор без зарплатыДаже если директорЗарплата генерального директораВ Петербурге проходит Международный форум модыГерман Стерлигов решил закрыть свои магазины, куда «содомитам вход воспрещен»Цены на лекарства вырастут на треть?Российская экономика даст бой корпоративным шантажистамГлавтема.

Генеральный директор — учредитель ООО: обязательно ли платить зарплату?

Небольшие организации, существующие в форме ООО или ОАО нередко создаются одним собственником, который одновременно выполняет и функции руководителя.

И тогда встает вопрос: положена ли зарплата генеральному директору учредителю и есть ли законное основание ее не платить? Особенно актуален вопрос зарплаты гендиректора, если компания только начинает работу. Учредитель рассуждает так: зачем мне перекладывать деньги из одного кармана в другой, платить самому себе зарплату, когда доходов еще нет?

Трудовой договор с генеральным директором: вопрос спорный Организация не может работать без руководителя, имеющего право подписывать документы без доверенности. Именно поэтому самым первым документом при открытии организации становится решение о назначении директора.

Как выгоднее решить вопрос с зарплатой генерального директора-учредителя компании?

На практике часто встречаются ситуации, когда генеральный директор является единственным учредителем.

Данное решение принимается общим собранием учредителей, и председатель данного собрания подписывает трудовой договор с гендиректором.
На этапе развития компании всегда хочется сэкономить, в том числе на выплате себе зарплаты и «зарплатных» налогах, а также за счет составления нулевой отчетности, чтобы не тратиться на сложное ведение учета. Но если зарплату платить даже по «минималке» ( в Москве – 16 500 руб.), то с учетом подоходного налога и взносов в фонды «зарплатные» затраты составят около 23 500 руб.

Для многих на этапе становления бизнеса даже такая сумма весьма существенна.

Кроме того, при начислении зарплаты ни о какой «нулевой» отчетности уже речи быть не может – отчетность придется составлять, причем не только для ИФНС, но и для фондов (ФСС и ПФР). А это приведет к дополнительным финансовым затратам.

В связи с этим возникает вопрос: нужно ли единственному учредителю, являющемуся генеральным директором,

Директор и учредитель в одном лице, надо ли платить зарплату?


27 октября 2019 г.

11:12 Часто можно встретить ситуацию, когда собственник компании становится ее генеральным директором.

Закон не препятствует этому, причем учредить коммерческую фирму можно и в одиночку. Как зафиксировать трудовые отношения в таком случае?

Следует ли руководителю подписывать контракт с самим собой?

Как избежать ошибок с налогами при начислении зарплаты такому директору? Ниже мы постараемся ответить на каждый из этих вопросов. Законодательство РФ не дает прямого ответа на вопрос о том, следует ли фирме оформлять в такой ситуации. Федеральная служба по труду и занятости считает, что договор не требуется.

В письме Роструда № 2262-6-1 от 28.12.2006 заявлено, что труд директора регулируется 43-й главой Трудового Кодекса. Статья 273 ТК РФ указывает, что требования данной главы не действуют в отношении руководителя компании в случае, если речь идет о ее единственном владельце.

Генеральный директор без зарплаты

Dolgalev Anton Активный 5 мая 2019 в 16:21 Полагаю, что так сделать нельзя. Генеральный директор является таким же наемным работником, к деятельности которого применяется ТК. А по ТК оплата не то, что нулевой не может быть, а не должна быть ниже МРОТ.Тем более, если речь будет идти о какой-то еще компенсации.

С моей точки зрения, в налоговой это могут расценить как уход от необходимости оплачивать страховые взносы и налоги.

Pipersong Активный 5 мая 2019 в 16:48 С директором заключаются трудовые отношения. Согласно ст. 15 ТК РФ, трудовыми отношениями считаются отношения, в которых имеется награда за труд. Соответственно, выплачивать зарплату необходимо. Как бы там ни было, но мы соблюдаем законодательство страны, в которой работаем.

А оно хочет, чтобы мы платили зарплату и налоги. Ivan Domovoy Активный 5 мая 2019 в 17:45 Пару лет назад, сейчас найти не могу, но точно знаю о том, что

Как выгоднее решить вопрос с зарплатой генерального директора-учредителя компании?

На практике часто встречаются ситуации, когда генеральный директор является единственным учредителем. На этапе развития компании всегда хочется сэкономить, в том числе на выплате себе зарплаты и «зарплатных» налогах, а также за счет составления , чтобы не тратиться на сложное ведение учета.

Но если зарплату платить даже по «минималке» (), то с учетом подоходного налога и взносов в фонды «зарплатные» затраты составят около 23 500 руб.

Для многих на этапе становления бизнеса даже такая сумма весьма существенна. Кроме того, при начислении зарплаты ни о какой «нулевой» отчетности уже речи быть не может – отчетность придется составлять, причем не только для ИФНС, но и для фондов (ФСС и ПФР). А это приведет к дополнительным финансовым затратам.

В связи с этим возникает вопрос: нужно ли единственному учредителю, являющемуся генеральным директором, заключать трудовой договор и платить

Может ли генеральный директор не получать зарплату

Нас часто спрашивают: “а можно ли не платить зарплату генеральному директору?” или “а может ли генеральный директор быть длительное время отпуске за свой счет чтобы не платить зарплату?” Для начала. Когда Вы задаете вопрос в виде “можно ли”, что конкретно Вы имеете в виду () ? Когда генеральный директор раздумывает над вопросом “можно ли что то сделать”, одно из первых, о чем он должен подумать, а что он будет говорить на допросе.

Вот вызовут его на зарплатную комиссию и там спросят: “Уважаемый генеральный директор, а что это Вы без зарплаты работаете. От налогов уклоняетесь? Сесть хотите? Если Вы были в отпуске за свой счет, то кто подписывал за Вас документы, кто управлял всей той деятельностью, что вела компания.

От налогов уклоняетесь? Сесть хотите?“.