Могу ли я обратиться в суд по месту жительства


Могу ли я обратиться в суд по месту жительства

Куда подавать в суд по месту жительства истца или ответчика?

(Пока оценок нет)

Loading. Судебные разбирательства давно перестали быть чем-то необычным. Все больше граждан пользуется возможностью отстаивать свои права и решает многие спорные вопросы в суде.

Возрастающая юридическая грамотность населения этому более чем способствует.

Однако, сталкиваясь с необходимостью подачи иска в суд, многие встречают на своем пути различные нюансы.

Одним из таких нюансов является вопрос самого места подачи заявления.

Можно ли подать исковое заявление в суд по месту жительства истца?

964 юриста сейчас на сайте Не могу разобраться имею ли я право подать иск по моему месту жительства, а не ответчика.

Ехать не удобно так как ребенку (второму) два года? 06 Декабря 2013, 08:13, вопрос №318381 Алиса, г.

Улан-Удэ

    , , , ,

Свернуть Ответы юристов (3)

  1. 3011отзывов
  2. Сергеева НатальяЮрист, г.

    Волгоград

    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Если Вы хотите подать исковое заявление о расторжении брака, то можно подать по Вашему месту жительства.

    Исковое заявление по месту жительства истца подается в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. + 1 — 0 Свернуть

  3. 5924ответа

Можно ли суд по месту пребывания Истца без фактической регистрации?

Можно ли взыскать неустойку по месту пребывания Истца без фактической регистрации?

06 Декабря 2013, 08:27 Ответ юриста был полезен?

Нам часто задают вопрос можно ли судится по месту найма(аренды) помещения, без временной регистрации в указанном помещении? Ситуация достаточно часто возникающая именно в Москве. Очень многие снимают квартиры, а постоянно зарегистрироваться в котором не возможности. Судится же по месту своего адреса проживания очень сложно, тем более если адрес постоянной регистрации находится за 1000 километров от вашего пребывания.
Ответить на этот вопрос нельзя однозначно. На наш взгляд можно судится по вашему месту пребывания, но всегда есть но.

Правовое обоснование следующее: Согласно п. 7 ст. 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

В соответствии с п.

Можно ли подать в суд не по месту регистрации?

964 юриста сейчас на сайте могу ли я подать иск не по месту регистрации если знаешь что в этом суде ты справедливости не найдешь как быть нет доверия а знаешь правда на твоей стороне вопрос о расторжении дарственной так как кому дарили умер а даритель живет 26 Июня 2022, 11:29, вопрос №1678463 елена, г.

Нарьян-Мар

    ,

Свернуть Ответы юристов (4)

  1. Никитина ЮлияЮрист, г.

    Москва

    • 425ответов
    • 200отзывов

    Добрый деньИсковое заявление в суд подается не по месту Вашего жительства или прописки, а по месту регистрации (фактического жительства) ответчика​ 26 Июня 2022, 11:33 Ответ юриста был полезен?

    + 1 — 0 Свернуть

  2. 425ответов
  3. 200отзывов
  1. 1252ответа
  2. 442отзыва
  3. Мартынюк ВиталийЮрист, г.

    Санкт-Петербург

    • 1252ответа
    • 442отзыва

    можете, но учтите положения ​Статья 29.

Могу ли я обратиться в суд по месту проживания, если ответчик ведет деятельность в другом районе?

я работал за 100 км. от места проживания в другом районе.

возникла задолженность по заработной плате. решил обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолжности за 4 месяца -170000 рублей. в местном суде мне ответили, что я должен поехать в суд по месту работы и там подать заявление 11 Ноября 2022, 03:57, вопрос №1437564 илья, г.

Мосальск Свернуть Ответы юристов (2) 126 ответов 22 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Доброго времени суток!

Да подать исковое заявление вы можете только по месту нахождения ответчика, так как Вашему суду не подсудна территория на которой находится Ваш работодатель! 11 Ноября 2022, 04:44 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Законно ли рассмотрение дела не по месту регистрации и жительства ответчика?

Здравствуйте! Пришло письмо по почте, обычное в почтовый ящик, с приглашением на суд в г.

«Х», причём искового заявления письмо не содержало и вообще не понятно что за судебное заседание.

Написано только о какой то задолженности коммунальных услуг. Живу я и зарегистрирован в городе «У», а в г.»Х» уже несколько лет всё продал и вроде долгов не было.

Суд 11 мая. Вопрос, могу ли я перенести суд по месту моей регистрации и жительства? Если могу то как? И вообще законно ли рассмотрение дела, не по месту регистрации и жительства ответчика? 07 Мая 2022, 17:07, вопрос №1244672 Андрей Свернуть Ответы юристов (1) 8,6 Рейтинг Правовед.ru 9070 ответов 4514 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Раменское Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,6рейтинг

Вопрос, могу ли я перенести суд по месту моей регистрации и

Могу ли я подать иск в суд по месту жительства, а не по месту прописки?

964 юриста сейчас на сайте Добрый день! Могу ли я подать иск в суд по месту жительства, а не по прописки?

(Возврат товара) 27 Февраля 2022, 12:48, вопрос №1553536 Маргарита, г. Москва Свернуть Ответы юристов (12)

  1. 8,3рейтинг
  2. эксперт
  3. Юрист, г. КубинкаОбщаться в чате
    • 8,3рейтинг
    • эксперт

    Добрый день.

    Можете, но если в суде выплывет факт, что Вы прописаны в ином месте, с огромной долей вероятности суд передаст дело по месту прописки. 27 Февраля 2022, 12:49 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть

  1. Общаться в чате можете, но необходимо представить доказательства о фактическом проживании.

    В данном случае справка о временной регистрации!

    Только так 27 Февраля 2022, 12:54 Ответ юриста был полезен? + 1

Обращение в суд по месту жительства истца в 2022 году

Бесплатная консультация юриста: (МСК), (СПБ) Основными участниками судебного разбирательства выступают истец и ответчик.

Проще говоря, первый – это тот, кто подает исковое заявление в суд, а второй – лицо, к которому предъявляются изложенные в иске претензии.

Стандартный порядок обращения подразумевает, что исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика. Однако из большинства правил есть исключения, поэтому подача искового заявления в суд по месту жительства истца в 2022 году также возможна. Правда, для этого должны быть веские основания, о которых далее пойдет речь.
Содержание Законодательство России – весьма обширное понятие, поэтому нет смысла перечислять здесь все нормативные акты, которые так или иначе связаны с судебными тяжбами.

Ведь по большому счету теоретически любой правовой документ может упоминаться в процессе рассмотрения спора. Но все же необходимо сказать о тех, которые можно назвать базовыми.

Возможно ли обращение в суд по месту проживания, а не по месту прописки?

Мне говорили ,что получив форму 9, я могу обратится в районный суд с заявлением не по месту прописки , а по месту проживания, если ответчик не против. Так ли это , утверждают, что в практике такое используется, и чем это регулируется подскажите пожалуйста.

26 Августа 2022, 16:26, вопрос №1735048 Мария, г. Санкт-Петербург Свернуть Ответы юристов (3) 240 ответов 85 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Оренбург Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день!Согласно ст.

28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно ст. 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.Удачи!