Можно ли сдать одежду если утерян чек


Можно ли сдать одежду если утерян чек

Особенности возврата товара в магазин без чека, как себя вести, правильное составление претензии и заявления.


Бесплатная горячая линия Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

  1. Санкт-Петербург и область
  2. Москва и область
  3. По России бесплатно

.или спросите юриста напрямую! Введите пожалуйста ваш вопрос!

Законом установлено, что если товар не подошел покупателю по каким-то критериям, он может вернуть его обратно.

Для этого нужно представить перечень документов, в числе которых чек об оплате.

Но что делать, если вы его потеряли или выкинули? Как нужно действовать в подобной ситуации, чтобы ненужный товар не остался у вас на руках будет рассмотрено в данной статье. Содержание статьи ○ ✔ ✔ ✔ ✔ ○ ✔ ✔ ✔ ○ ○ ✔ ✔ ○ ○ ✔ ✔ ○ Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) устанавливает, что покупку можно вернуть, даже если будет отсутствовать чек об оплате.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного

Как вернуть вещь без чека в магазин?

Поделиться:

(Пока оценок нет)

Loading.

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрены ситуации, когда покупатель может даже при отсутствии чека. Как это сделать, читайте в статье. У покупателя есть законное право вернуть не понравившуюся вещь обратно в магазин в следующих случаях: Если с момента покупки прошло не более двух недель (не считая дня приобретения товара).

Опытные продавцы делятся информацией о том, можно ли сдать товар без чека

> > > В соответствии с положениями отечественной законодательной базы при покупке каких-либо товаров и услуг, продавцу нужно предоставить клиенту приобретенную продукцию взамен на полученные платежные средства. при этом является документом, подтверждающим такую сделку.Каждый покупатель должен сохранять чек на случай возникновения реальной необходимости .

Нередко возникают ситуации, когда товарный чек теряется, либо попросту не забирается у продавца, а товар вернуть все-таки нужно. Поэтому многих интересует вопрос: Можно ли сдать товар без чека? Ниже представлена исчерпывающая информация по данному вопросу.Содержание:

Принять товар без чека соглашаются не все продавцы!Основным правовым актом, в соответствии с которым осуществляется возврат товаров продавцам, является Закон «».

Можно ли сдать вещь если чек утерян

Я купила неделю назад видеорегистратор.

Меня не устроило качество крепления. Отнесла его обратно. Хочу вернуть деньги. Мне отказали, т.к. я не предъявила чека и гарантийного талона. они утеряны. Прав ли магазин? Согласно части 5 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей» 1992 года отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
На основании части 1 статьи 18 вышеназванного Закона Вы вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной Вами за товар суммы. Эти требования Вы можете заявить в судебном порядке.

Рекомендуем прочесть:  Заявление начальнику жэу образец

Как можно вернуть деньги или обменять телефон если составлен акт непригодности телефона и потерян чек? Если вы потеряли чек, у вас должен остаться гарантийный талон с печатью. Содержание:

  1. Можно ли вернуть товар без чека, как это сделать?

  2. Как можно сдать товар без чека
  3. Как вернуть товар, если чек потерян?

  4. Возврат товара без чека
  5. Можно ли вернуть товар без чека?

    как сделать это правильно?

  6. Как обменять или вернуть товар, если потерян чек?

  7. Можно ли сдать товар без чека?
  8. Вернуть товар без чека
  9. Можно ли вернуть товар в магазин без чека?

Можно ли сделать возврат товара без чека

› › › Почти каждому гражданину знакома ситуация, когда нужно вернуться в магазин, обратиться к продавцу и сдать обратно покупку.

Но мало кто в курсе, что даже если кассовый чек давеча съела кошка или получилось его утерять, вещь всё равно можно сдать.

В советское время, когда миром правил один закон – «как тебе не стыдно заявляться и что-то требовать», сдать покупку было сложнее, чем сбыть её на чёрном рынке. А уж возврат товара без чека был вовсе за гранью реальности. Сегодня граждане умеют делать свою жизнь лучше и разбираются в законах, и особенно в законе о защите прав потребителей, библии общества потребления.

Содержание Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (499) 450-39-61Это быстро и бесплатно!
Покупка называется по-другому розничной сделкой.

Как вернуть товар без чека

В подавляющем большинстве случаев люди приобретают товары в магазинах. В последнее время даже не слишком богатые россияне стали доверять магазинам больше, чем рынкам и уличной торговле, однако привычка уносить вместе с покупкой кассовый чек у покупателей еще не выработалась.

Между тем, чек может сослужить свою службу, особенно в том случае, если купленный товар вдруг захотелось вернуть в магазин и ломать голову, а можно ли вернуть товар без чека. Причин тут может быть много, и не всегда они связаны с качеством. К примеру, покупку раскритиковали родные или друзья, или приобретенная в качестве подарка на день рождения вещь расстроила именинника, — во всех этих случаях вещь становится ненужной и возникает желание вернуть потраченные на нее деньги.

Можно ли вернуть товар без чека и как правильно это сделать

» Испытав разочарование от неудачной покупки или ее несоответствия ожиданиям, а также утратив документы, подтверждающие приобретение, начинаешь думать, можно ли вернуть товар без чека.

Немногие хранят чек о покупке, а чаще всего избавляются прямо на кассе. Только знание закона позволит произвести возврат заплаченных денег. Без этого очень сложно защитить свои права и не понести убытки.

Очень часто причиной отказа в обмене и возврате приобретенной вещи является отсутствие документа, подтверждающего покупку. Этот отказ неправомерен и противоречит закону о Защите прав потребителей. В нем четко написано, что отсутствие кассовых или иных платежных документов причиной отказа в замене недоброкачественного товара не является.

Но и не каждая доброкачественная вещь, даже в течение двух недель, может быть возвращена. Отказать в возврате денег могут, если покупка относится к технически сложным вещам.

Можно ли сдать товар без чека?

С кассовыми чеками потребители сталкиваются каждый день, с товарными – чуть реже. С точки зрения законодательства – это первичные документы, подтверждающие факт денежных расчетов между покупателем и продавцом.

У кассового чека – распечатывается только на контрольно-кассовом аппарате – есть установленная законом форма и перечень данных, которые он должен содержать.

У товарного чека нет строгой формы, продавец сам ее разрабатывает и заполняется от руки в соответствии с требованиями ФЗ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ (Письмо Минфина России от 11 февраля 2009 г.

N 03-11-06/3/28). Для покупателя это, пожалуй, единственное отличие. Выдача чека является обязанностью продавца, кроме установленных законом исключительных случаев, когда товарный чек выдается по требованию потребителя индивидуальным предпринимателем на ЕНВД, не применяющим контрольно-кассовую технику.
Часто чеки являются единственными материальными доказательствами заключения договора купли-продажи, который подразумевается при любой покупке.

В соответствии со ст.

Может ли покупатель вернуть товар в магазин без чека

Бесплатная помощь юриста! Москва и обл.

СПб и обл.

Россия

Большинство людей знает, что, приобретя товар, нужно позаботиться о сохранности кассового чека.

Однако в жизни бывают разные ситуации: иногда документ об оплате теряется либо покупатель просто забывает взять его в магазине. В этом нет ничего страшного, если вещь подошла потребителю и исправно работает долгие годы.

Но как поступить, если все не так хорошо? Можно ли вернуть товар без чека в магазин, если он оказался с браком или просто не подошел потребителю?