Нужно ли платить транспортный налог на прицеп цистерну


Нужно ли платить транспортный налог на прицеп цистерну

Нужно ли платить транспортный налог на прицеп?


Время прочтения: 2 мин.Поделиться: Все типы автотранспорта, с которых взимается налог на транспорт, перечислены в статье 358 НК РФ «Объект налогообложения». У многих автолюбителей помимо авто есть прицеп, который также имеет свой регистрационный номер. Поэтому для них актуальным становится вопрос, платится ли транспортный налог с прицепа? Содержание статьи Прицеп и полуприцеп не являются самостоятельными средствами передвижения или перевозки грузов и пассажиров.

Они относятся к вспомогательным транспортным средствам, которые могут передвигаться только с помощью основного самоходного транспорта. Поэтому не удивительно, что возникает вопрос, нужно ли платить транспортный налог на прицеп.

Они так же, как и транспортное средство проходят следующие законодательно предусмотренные процедуры: регистрация в ГИБДД; прохождение техосмотра; страхование объекта.

Транспортный налог с прицепа 2020

Организация в настоящее время приобретает прицеп к имеющемуся у нее легковому автомобилю за 180 тыс. руб. Организация зарегистрирована в Московской области, там же будет поставлен на учет в органах ГИБДД прицеп.

Нужно ли организации платить за прицеп транспортный налог и налог на имущество и подавать соответствующие налоговые декларации? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Организация не обязана платить транспортный налог и включать в налоговую декларацию по транспортному налогу рассматриваемый прицеп.

2. В Московской области налоговая ставка в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, установлена в 2020-2020 годах в размере 0%. Следовательно, налог на имущество организаций со стоимости прицепа в 2020-2020 годах не начисляется. Однако прицеп следует указывать в налоговой декларации в составе льготируемого имущества.

Транспортный налог на прицепы и полуприцепы

Все типы автотранспорта, с которых взимается налог на транспорт, перечислены в статье 358 НК РФ «Объект налогообложения».

У многих автолюбителей помимо авто есть прицеп, который также имеет свой регистрационный номер.

Поэтому для них актуальным становится вопрос, платится ли транспортный налог с прицепа?

Прицеп и полуприцеп не являются самостоятельными средствами передвижения или перевозки грузов и пассажиров. Они относятся к вспомогательным транспортным средствам, которые могут передвигаться только с помощью основного самоходного транспорта. Поэтому не удивительно, что возникает вопрос, нужно ли платить транспортный налог на прицеп.
Они так же, как и транспортное средство проходят следующие законодательно предусмотренные процедуры:

  1. страхование объекта.
  2. прохождение техосмотра;
  3. регистрация в ГИБДД;

Получение регистрационной записи прицепа в ГИБДД – это обязательная процедура, которая проводится в отношении всех транспортных механизмов.

Иллюстрированный самоучитель по бухгалтерскому учету

Тематика: Виды транспортных средств, с которых нужно платить транспортный налог, перечислены в пункте 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ. К ним относятся самоходные наземные (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и т.

д.), воздушные (самолеты, вертолеты и др.) и водные (теплоходы, яхты, катера, моторные лодки, гидроциклы и т. К ним, в частности, относятся:

  1. легковые автомобили для инвалидов;
  2. тракторы, самоходные комбайны всех марок, спецмашины (молоковозы, скотовозы и т. д.), используемые сельхозпроизводителями для производства сельхозпродукции.
  3. весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью до 5 л. с.;
  4. промысловые морские и речные суда;

Полный перечень видов транспортных средств, не облагаемых налогом, приведен в пункте 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ.

д.) транспортные средства, зарегистрированные в установленном законом порядке. Некоторые виды транспорта освобождены от уплаты налога.

Есть ли налог на прицеп для легкового автомобиля?

Любые прицепы (для перевозки грузов, колесной, водной техники и снегоходов) являются транспортными средствами и подлежат обязательной постановке на учет в ГИБДД.

Регистрация в ГИБДД происходит в несколько этапов:

  1. прохождение техосмотра;
  2. оплата государственной пошлины;
  3. посещение регистрационного отделения для заполнения заявления;
  4. сбор пакета документов;
  5. получение свидетельства государственной регистрации, госномера, проставление соответственной отметки в ПТС.

Зарегистрировать прицеп можно в любом отделении ГИБДД на свое усмотрение.

Правила постановки на учет регламентированы Постановлением Правительства России от 24.08.94 № 938 «О государственной регистрации самоходной и автомоторной техники». Регистрация осуществляется в срок до 10 дней с момента приобретения прицепа (точная дата прописана в договоре купли-продажи).

Нужно ли платить транспортный налог на прицеп

Если организация владеет транспортными средствами (ТС), она признается налогоплательщиком транспортного налога ().

Но нередко в собственности компании находятся не только автомобили, но и различные прицепы и полуприцепы. По законодательным требованиям относятся ли подобные средства передвижения к объектам налогообложения автосбором? Иными словами, платится ли транспортный налог с прицепа или нет? Разберемся в нормативных нюансах.

В соответствии со стат. 357 налогоплательщиками ТН признаются те лица, на которые в общеустановленном порядке зарегистрированы транспортные средства. Точный перечень облагаемых объектов налогообложения приведен в стат.

358 НК. Здесь же указаны те виды транспорта, на которые не нужно начислять автосбор в бюджет.

Автомобили, мотоциклы, автобусы, мотороллеры, а также все прочие наземные самоходные ТС. Воздушный транспорт – вертолеты, самолеты и пр.

Производственное предприятиеООО ТД «САРАНСКСПЕЦТЕХНИКА»

В силу запутанного налогового законодательства покупатели прицепов все чаще задаются вопросом о том, облагается ли налогом прицеп легкового автомобиля.

В данной статье наши эксперты разъяснят, за что должен платить владелец прицепа. Вопрос: я купил прицеп, за него нужно платить налог?

Ответ: согласно действующему законодательству, а именно п. 1 ст. 368 НК РФ, платить вы не обязаны. Дело в том, что прицепы не попадают в перечень налогооблагаемых ТС.

Вам могут пытаться доказать, что в законе есть «несамоходные транспортные средства», а значит, налог все-таки необходим. Уточним: закон четко регламентирует, что несамоходные ТС — это буксируемые суда. Вопрос: а что тогда нужно оплачивать?

Ответ: необходимо оплатить госпошлину при регистрации прицепа (подробнее о регистрации вы можете узнать в статьях на нашем сайте), а также работу специалистов при прохождении техосмотра. При этом

Платится ли транспортный налог с прицепа

23.03.2018Бесплатная юридическая консультация:Транспортный налог – это обязательная мера для каждого хозяина транспортного средства.Сразу после получения права собственности на транспорт, в следствии появляется и обязанность уплаты налога.Порядок и сроки уплаты, его величину, налоговые послабления, а также формы отчетности доверено устанавливать региональным властям субъектов Российской Федерации.Наряду с этим, многих автовладельцев интересует вопрос: существует ли налог на прицеп к легковому автомобилю в 2020 году?

Прицеп – это транспортное средство, которое не имеет двигателя, он предназначен для движения в составе транспортного средства, оборудованного двигателем для перевозки дополнительного груза или багажа.Бесплатная юридическая консультация:Этот термин распространяется также на прицепы-роспуски и полуприцепы (глава 1 ПДД РФ). По целевому использованию прицепы для легковых автомобилей

Платится ли транспортный налог с прицепа

Транспортный налог – это обязательная мера для каждого хозяина транспортного средства.

Сразу после получения права собственности на транспорт, в следствии появляется и обязанность уплаты налога. Порядок и сроки уплаты, его величину, налоговые послабления, а также формы отчетности доверено устанавливать региональным властям субъектов Российской Федерации. [/su_box] Наряду с этим, многих автовладельцев интересует вопрос: существует ли налог на прицеп к легковому автомобилю в 2020 году?

Прицеп – это транспортное средство, которое не имеет двигателя, он предназначен для движения в составе транспортного средства, оборудованного двигателем для перевозки дополнительного груза или багажа. Этот термин распространяется также на прицепы-роспуски и полуприцепы (глава 1 ПДД РФ).