В каком возрасте меняют фамилию


В каком возрасте меняют фамилию

Как поменять фамилию ребенку? Что делать, если договориться не получилось: можно ли поменять ребенку фамилию без согласия отца?


По традиции после регистрации брака, пара носит одну фамилию, которая обычно принадлежит мужу.

В данном случае ту же фамилию получит и малыш при рождении. Однако иногда случается так, что по разным причинам есть потребность в смене фамилии ребенка. Данный процесс совершается согласно закону, и для осуществления этой процедуры нужно иметь соответствующие основания и разрешение органов попечительского совета.
Рассмотрим варианты, как поменять фамилию ребенку.

Статья 59 СК РФ гласит, что поменять фамилию ребенку можно лишь в случае согласия каждого из родителей или одного, если второго лишили родительских прав. Помимо этого подросток, которому уже исполнилось 14 лет, имеет полное право сам выбирать, какую фамилию ему брать – отца или матери. Как вы видите, чтобы сменить фамилию, требуется согласие каждого из родителей.

Но как быть в том случае, если женщина разведена, а отец является полноправным родителем.

Как быстро и законно поменять фамилию и что для этого нужно?

.

Поменять фамилию может абсолютно любой человек, если ему есть 14 лет.

Собственно говоря, это и является самым главным условием для осуществления задуманного. На словах всё легко, да и на деле не так сложно. Но стоит более подробно рассмотреть этот процесс.

Итак, 19-я статья ГК Российской Федерации гласит, что гражданин осуществляет деятельность под определенным именем, фамилией и отчеством. В определенных случаях, которые также предусмотрены законом, может использоваться псевдоним. То есть его вымышленное имя. Гражданин также имеет полнейшее право сменить его.

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?

0 0 Давным-давно сложилась определенная традиция, согласно которой оба супруга начинают носить одну и ту же фамилию (в большинстве случаев ту, которая принадлежит мужу).

И это желание не является основанием для изменения его обязанностей или прав. Единственное – он должен будет уведомить всех своих кредиторов, а также должников о смене имени. Иначе он понесет некоторые потери в случае, если забудет сделать это.

Когда в таком браке рождается малыш, эту же фамилию дают и ему. Но бывают в жизни ситуации, когда просто необходимо сменить ребенку фамилию. Этот процесс уже отрегулирован законодательно, а чтобы совершить необходимую процедуру, потребуются соответствующие основания и разрешение органов опеки. Как поменять фамилию ребенку, чтобы все сделать правильно, можно узнать из этой статьи.В семейной жизни каждой пары случаются сложности и недоразумения.

Двум людям, выросшим в семьях с разными устоями и привычками, не так просто ужиться вместе, даже если они сильно влюблены.

Кто-то может преодолеть этот барьер, находясь много лет «и в горе и в радости», а кто-то совершает еще один серьезный и довольно сложный поступок — развод.Но вот все позади, документы на руках, фамилия изменена на добрачную.

Во сколько лет можно поменять имя или фамилию?

С 14 лет можно менять, но если родители не разрешают, то лучше после совершенолетия! Когда станете самостоятельной!

Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства) .

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы: •заявление о смене фамилии, имени или отчества; •свидетельство о рождении; •свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем) ; •свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом) ; •свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей.

Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Как сменить фамилию ребенка?

Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате.

. Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию.
Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда ( СК РФ; Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

1. Общие условия смены фамилии ребенка до 14 лет К общим условиям смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, относят следующие ( СК РФ): 1) оба родителя просят сменить фамилию ребенку.

При этом орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя; 2) родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию, при этом родители проживают раздельно.

Как в России поменять фамилию: что для этого необходимо


Бесплатная консультация юриста: (МСК), (СПБ) Имя человека — одно из главных средств его индивидуализации. Юридическое понятие имени отличается от обыденного и объединяет в себе не только собственно имя, но и фамилию и отчество.

Вопрос о том, как поменять фамилию, волнует многих российских граждан.

Законодательство РФ дает такое право: граждане могут изменять личные данные при необходимости или по собственному желанию себе и несовершеннолетним членам семьи.

Для этого желающие сменить имя должны придерживаться определенных правил и пройти специальную процедуру. Содержание Российское законодательство четко устанавливает круг лиц, которые могут воспользоваться правом на смену своих личных данных: это может сделать любой гражданин России вне зависимости от пола, места проживания, национальной и религиозной принадлежности.

Одновременно закон определяет, в каком возрасте можно поменять фамилию — это могут сделать все, кто достиг 14 лет (ст. 19 Гражданского кодекса РФ)

Как действовать, если вы решили поменять имя в 2020 году

Бесплатная консультация юриста: (МСК), (СПБ) Причин для смены имени, фамилии или отчества может быть множество: одни считают свое имя заурядным, другие уверены в неблагозвучности фамилии, третьи не хотят, чтобы отчество напоминало об отце.

Граждане России вправе изменить свои основные личные данные по собственному желанию, но мало кто пользуется таким правом, полагая, что процедура будет долгой и сложной. Но тот, кто решится на данный шаг и узнает, как поменять имя, убедится, что ему не придется столкнуться с отказом, собирать много документов и долго ждать.

Содержание Фамилия присваивается человеку от рождения и сопровождает его всю жизнь, пока не возникнет необходимости или желания ее изменить.

Поменять фамилию можно при наличии такой веской причины, как, например, заключение брака, или по собственному желанию. Процедура смены фамилии требует особого порядка действий, наличия оснований и сбора документов.

Рекомендуем ознакомиться подробнее с тем, .

Как поменять фамилию в паспорте. Советы для тех, кто решил изменить свою жизнь

0 0 Фамилия дается человеку с самого рождения. Это в каком-то смысле наследственное имя, которое обозначает принадлежность к тому или иному роду.

Ребенок, как правило, берет фамилию своих родителей. С ней он вступает в жизнь и делает первые свои шаги.

Со временем некоторые люди обращают внимание на то, что их родная фамилия звучит как-то неблагозвучно, чем обращает на себя повышенное негативное внимание либо является предметом незаслуженных насмешек окружающих. Детям приходится терпеть создавшееся положение.

Но когда ребенок получает паспорт, ситуация может резко измениться.

Многие подростки начинают задаваться вопросом о том, в паспорте. Возможно, новое имя, хоть и не будет родовым, но принесет больше счастья в жизни.Человеку издавна было свойственно приписывать свои неудачи различным сторонним силам и условностям. Как ни странно, но вопрос о том, как поменять фамилию в паспорте, волнует тысячи людей.

С какого возраста можно самостоятельно поменять фамилию?

516 юристов сейчас на сайте На данный момент мне 16 лет, мои родители в разводе, отец не поддерживает с нами никаких связей и отклоняется от родительских обязанностей. С какого возраста я могу самостоятельно поменять фамилию на фамилию матери(у нас разные фамилии т.к.

мама вышла замуж) без согласия отца?

03 Января 2014, 20:00, вопрос №336089 Катерина, г.

Воронеж Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2)

  1. 5924ответа
  2. Сергеева НатальяЮрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.07.2006) «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ» Статья 58.