Как предоставить вычет ндфл если сотрудник весь месяц был в отпуске


Как предоставить вычет ндфл если сотрудник весь месяц был в отпуске

Можно ли предоставить работнику стандартный вычет за месяц, в котором у него нет дохода?


Вычеты (НДФЛ) Раскрыть список рубрик Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку, чтобы быть в курсе всех изменений в бухгалтерском учете: Присоединяйтесь к нам в соц. сетях: НДС, страховые взносы, УСН 6%, УСН 15%, ЕНВД, НДФЛ, пени Отправляем письма с главными обсуждениями недели > > > Налог-налог 22 октября 2014 4018 Точка зрения чиновников: Работнику предоставляется стандартный налоговый вычет в периоде отсутствия налогооблагаемого дохода.

Аргументы: Стандартный вычет предоставляется, если работник был в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 – 3 лет и не имел доходов за несколько месяцев.

    Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09 по делу N А38-661/20084-77

Стандартные вычеты работнику

Вычеты по НДФЛ при расчете отпускных: 3 несправедливых ситуации

Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

15.09.2021

Применение вычетов при расчете отпуска осложняется нормами действующего законодательства, поскольку выплачены отпускные должны быть до отпуска.

Поэтому зачастую отпускные оказываются первой выплатой дохода в месяце, и вычеты к ним применяются в полном объеме. По результатам окончательного расчета зарплаты приходится производить перерасчет НДФЛ.

Такие ситуации автоматически отрабатываются в редакции 3 программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8».

В статье разбираются случаи, которые часто вызывают у пользователей вопрос: «Неужели так и должно быть?» Предположим, что сотруднику ошибочно предоставили вычеты.

Применять ли вычет по ндфл при выплате отпускных

Таким образом, вы вправе дождаться начисления зарплаты работнику и уже затем предоставлять вычет. Тем более что все неясности и противоречия налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика (п.

7 ст. 3 НК РФ). А позиция Минфина, как мы выяснили, может привести к налоговым рискам. Для справки. Письма Минфина не являются нормативными документами, а лишь разъясняют налоговое законодательство. Поэтому бухгалтер в каждом конкретном случае сам решает, придерживаться ему позиции финансового ведомства или нет.
Пример 2. Как предоставлять вычет, если отпускные выдаются раньше зарплатыВоспользуемся условиями предыдущего примера.

Отпускные за июнь и июль были перечислены на карточку П.И. Переделкина 19 июня. Заработную плату ООО «Звезда» выдает 5-го числа каждого месяца.

Зарплата за июнь (23 500 руб.) будет выдана 5 июля, она относится к доходам сотрудника за июнь (п. 2 ст. Цитата: Сообщение от ptihka налогооблагаемой базы, з/пл+отпускные, не получается =формула= ! ст 226 п.

Нужно ли предоставить сотруднику стандартные вычеты на детей за время отпуска

Работнику 29.02.16 г.

Рекомендуем прочесть:  Врио или вио

за февраль начислена заработная плата и отпускные за март.

К общей сумме зарплаты за февраль и отпускных за март применен вычет по НДФЛ в сумме 5600,00 руб.

Он находился в очередном отпуске с 3 по 31 марта.

Получил отпускные 26 февраля, зарплату за февраль 10 марта. Заработная плата за 1-2 марта была начислена 31 марта в сумме 1500,00 руб. Сумма вычета по НДФЛ на 2-х детей составляет 5600,00 руб. и превышает размер начисленной заработной платы за эти 2 дня марта, т е работник получает на руки всю начисленную сумму 1500,00 руб.

Нужно ли при расчете заработной платы за апрель применить обычный ежемесячный вычет за апрель 5600,00 руб. и остаток неиспользованного вычета за март 5600-1500=4100 руб.

Т.е. какая сумма вычета должна быть применена при расчете за апрель.

Да, при расчете зарплаты за апрель к текущему вычету нужно добавить остаток неиспользованного вычета за март.

Детский вычет при отпуске за свой счет

Если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы весь год, то стандартный вычет на ребенка ему не положен.

К такому выводу пришли специалисты Минфина России в . Правила предоставления физическим лицам, на обеспечении которых находятся дети, стандартного вычета по НДФЛ установлены в подп.

4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Право на такой вычет имеют родители, супруг (супруга) родителя, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, супруг (супруга) приемного родителя. Для получения вычета работники должны подать работодателю письменное заявление и документы, подтверждающие право на данный налоговый вычет.

Детский вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода (календарного года) в отношении каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Размеры вычета такие: 1400 руб.

Вычет по НДФЛ в нестандартных ситуациях

01 сентября 2008 г.

17:41 И. Голосов, эксперт «» Стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются за каждый месяц налогового периода. Предположим, сотруднику потребовался довольно продолжительный отпуск за свой счет, а стало быть доходов от организации он какое-то время получать не будет.

Можно ли перенести сумму неиспользованного «прогульщиком» вычета на более благоприятные для него в финансовом плане месяцы? О чем умолчал закон Порядку применения стандартных налоговых вычетов посвящена статья 218 Налогового кодекса. Согласно ее положениям такие вычеты предоставляются по выбору налогоплательщика любым из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода.

Для этого сотруднику нужно лишь представить своему работодателю документы, подтверждающие право на указанные вычеты, и приложить к ним письменное заявление. Стандартные вычеты предоставляются налогоплательщику ежемесячно.

Стандартный налоговый вычет если отпуск начислен за следующий месяц

/ / 04.03.2021 703 Views 08.03.2021 08.03.2021 08.03.2021 Нужно ли предоставлять вычет, выплачивая отпускные Следующий вопрос, о котором хотелось бы поговорить: нужно ли применять вычет к отпускным в момент их выплаты?

Либо следует дождаться начисления зарплаты за месяц и уже по итогам полного дохода за месяц делать вычет?Министерство финансов РФ в Письме от 15.11.2011 N 03-04-06/8-306 указывает, что определять право на вычет и, соответственно, предоставлять его нужно сразу при выплате отпускных, не дожидаясь конца месяца.С одной стороны, эта позиция финансового ведомства вроде бы логично состыковывается с той, о которой мы рассказали выше. Ведь если все начисленные отпускные включать в доход того месяца, в котором они выплачиваются, то несложно определить и доход нарастающим итогом с начала года…Однако есть подводные камни.

Стало ясно, как оформить вычет НДФЛ с переходящих отпусков

05 июня 2012 г.

10:48 О. С. Макаркина Журнал «» № 6/2012 Стандартный вычет НДФЛ по переходящим отпускным предоставляют в каждом месяце отдельно. При этом вычет в двойном размере при выплате отпускных организация предоставить не вправе. Об этом – . Зачастую отпуск сотрудника начинается в одном месяце, а заканчивается в следующем.
В итоге работник получает только в одном месяце – до начала отдыха.

Но они являются оплатой дней отпуска и в следующем месяце.

Финансисты в указанном письме отметили, что это не основание для предоставления сотруднику сразу двух стандартных вычетов по НДФЛ при выплате денежных средств. Кроме того, при выплате зарплаты в следующем месяце вычет на содержание детей будет учтен налоговым агентом, с учетом ограничения, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ: до месяца, в котором доход сотрудника, исчисленный нарастающим итогом с начала календарного года, превысит 280 тыс.

Минфин разъяснил, как предоставить стандартный вычет по НДФЛ работнику, который ушел в длительный отпуск без сохранения зарплаты

Как известно, стандартный вычет на ребенка действует до того месяца, в котором доход физлица (родителя, усыновителя, опекуна и др.), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 350 000 рублей.