Неисправный процессор возврат денег


Возврат процессора, как вернуть процессор в магазин и можно ли получить деньги


Главная » Защита прав потребителей Если Вы задались вопросом — можно ли вернуть процессор обратно продавцу (в магазин или физическому лицу) и получить деньги — прочитайте статью и узнайте, в каких случаях возможно осуществить возврат облака и как это сделать. Важно! Обратите пожалуйста внимание на следующее: в данной статье рассматривается возможность возврата только нового товара (процессора), который куплен в оффлайн магазине (у официального представителя, в коммерческой организации либо у индивидуального предпринимателя) и не был в употреблении, если товар приобретен в интернет магазине, то ознакомьтесь с этой статьей; процессор ненадлежащего качества (с браком), если поломка произошла не по вашей вине, можно вернуть практически всегда в пределах 10 лет с момента покупки; если процессор является крупногабаритным товаром, есть особенности при его возврате, с которыми можно ознакомиться по этой ссылке;

Как быстро вернуть деньги за неисправный товар? (планшетный компьютер)

Приветствую. Соглашусь с коллегой. На основании статьи 503 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Преамбула Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «» гласит, что «недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при , или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию». В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона «потребитель в случае обнаружения

Как могут вернуть деньги за процессор

Найти: При вашем несогласии с результатами экспертизы вы можете оспорить их в суде. Претензия при приобретении товара ненадлежащего качества дистанционным способом Если продавец готов вернуть деньги за товар, купленный в кредит или на займ, то действуют следующие правила: — вам должны вернуть сумму в размере погашенного к этому моменту кредита с возмещением платы за предоставление кредита, т.е.

проценты. — в случае потребительского кредита (займа), вам должны вернуть уплаченную за товар сумму и возместить проценты и другие платежи по договору займа. Продавец отказывается принимать процессор для гарантийного ремонта и отправляет в сервисный центр производителя.

— вы вправе обратиться с претензией и к продавцу, и к производителю. В случае, если продавец (уполномоченное лицо) считает, что причиной возникновения недостатков процессора является потребитель, то потребитель обязан

Как вернуть деньги за неисправное сложное техническое устройство

836 юристов сейчас на сайте Добрый вечер! Приобрел видеорегистратор со встроенным радар-детектором.

После 3 дней эксплуатации он перестал работать (не включался). Поехал в магазин, продавец, опробовав его, поменял мне на аналогичный-новый. Через неделю снова подобная проблема (не включался только регистратор, радар детектор работаЛ без замечаний).

Приехал в магазин не сразу, а через 3 недели (был в командировке).

Продавец принял товар для проведения проверки и в дальнейшем гарантийного ремонта, деньги отдавать отказался.

Пелым

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1)

    Юрист, г.

    Я написал претензию, в которой попросил вернуть деньги. Возможно ли вернуть деньги и что для этого нужно сделать? Товар подобного качества, тем более после гарантийного ремонта, использовать не хочется. Стоимость 8550 рублей. 21 Января 2015, 20:44, вопрос №696390 Иван, г.

Могу ли я требовать с Ситилинка возврат денег, если процессор был неисправен?

836 юристов сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 836 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Добрый день.

Приобрёл отдельно процессор в ситилинке. 26.03.16 г. Не подключал его в связи с отсутствием материнской платы. 30.03.16 г. нужную мне материнскую плату привезли (приобрёл в другом магазине). Подключив купленный ранее процессор к материнской плате компьютер не запустился. Проверив в магазине(в котором я приобретал материнскую плату) работоспособность материнской платы выяснилось что не работает процессор (приобретённый в Ситилинке).
01.04.16 г. Я сдал процессор в магазин Ситилинк. В Ситилинке мне выдали (дословно):накладная на приём товара (проверка качества).

И отправили изделие в сервисный центр.В состоянии товара описано: Б/У,незначительные механические повреждения(данное зачёркнуто ручкой), следы от зажимов, царапина на серийнике, термостата. Ни сроков исполнения ни других данных нет. Могу ли я сейчас требовать с Ситилинка возврат денег.

Обмен процессора по гарантии


/ / 23.03.2021 25 Views 25.03.2021 25.03.2021 25.03.2021 Новая тема / Ответить Сообщений: 65 • Страница 1 из 4 • 1 2 3 4 Версия для печати (полностью) Пред.

тема | След. тема В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы Автор Сообщение Добавлено: 09.06.2009 1:02 Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, есть ли возможность обменять процессор по гарантии в случае разгона, не оправдавшего ожидания(то есть поменять на более удачный экземпляр).Заранее спасибо! Партнер Добавлено: 09.06.2009 1:05 [профиль] Junior Статус: Не в сетиРегистрация: 31.05.2009Откуда: Москва Обычно если при покупке оговорена услуга МонейБек (+5% к цене) то проблем нет.

А если нет, то юридический нельзя.

Все от воли менеджера зависит. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Тема: Возврат Процессора

Ваши права, по Закону ОЗПП: Статья 18.

Последствия продажи товара ненадлежащего качества 1.

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: * безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; * соразмерного уменьшения покупной цены; * замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); * замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. абз. 2 п. 5 Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный

Обмен процессора по гарантии

/ / 23.03.2021 39 Views 25.03.2021 25.03.2021 25.03.2021 Добавлено: 09.06.2009 7:01 [профиль] Member Статус: Не в сетиРегистрация: 05.10.2007Откуда: Оренбург Ребят, надоели уже эти однообразные темы!Процессор относится к группе технически сложных товаров, а следовательно исправный процессор не подлежит возврату и обмену, даже в течении 14 дней с момента покупки!

Если конечно администрация магазина не пойдёт Вам на встречу Добавлено: 09.06.2009 7:02 [профиль] Member Статус: Не в сетиРегистрация: 18.08.2008Откуда: Саратов r3xxar Технически сложные товары можно обменять в течение 14 днейВ прошлом году изменения в закон внесли Добавлено: 09.06.2009 7:08 [профиль] Member Статус: Не в сетиРегистрация: 05.10.2007Откуда: Оренбург Да!?

ну тогда можно ссылочку на текст официального документа? Добавлено: 09.06.2009 7:14 [профиль] Member Статус: Не в сетиРегистрация: 18.08.2008Откуда: Саратов С телефона ссылку дать не могу, простите.

Как вернуть деньги за неисправный технически сложный товар?

836 юристов сейчас на сайте Добрый день.

Могу ли я вернуть технически-сложный товар в моем случае?

2 месяца назад купил планшет в евросети.

Недавно стал самопроизвольно отключаться, причем дальнейшее включение происходило только при подключенном з/у, а при его отключении планшет снова выключался. В магазине сослались на 18 статью ЗОПП, якобы технически сложный товар подлежит замене или возврату денег за него только в случае невозможности ремонта, и единственное что я могу сделать, так это отдать его в СЦ, и если там придут к выводу о том, что починить его можно, то уплаченных денег я не получу, даже если будет доказано, что поломка произошла не по моей вине.

Челябинск

    , , , , , , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2)

    Юрист, г.